четверг, 9 января 2020 г.

избыточный лишний вес




1. Ингредиенты. Это нужно искать на этикетках в первую очередь. Известны ли вам эти ингредиенты или в продукте много химических веществ, консервантов, искусственных подсластителей, гидрогенизированных жиров и неизвестных ингредиентов?

Указаны ли такие добавки, как, например, бикарбонат натрия, лимоннокислый натрий, хлорид натрия и нитрат или нитрит натрия, а также усилители вкуса вроде глутамата натрия? Продукты, которые вы допустите в свой организм, должны быть как можно более натуральные и лишенные всяческих вредных добавок, поэтому тщательно изучите этикетку. Если на этикетке продукта указаны неизвестные ингредиенты, верните его на полку. Например, в этикетке на упаковке с супом А перечислены натуральные продукты, в том числе лук, морковь, базилик и морская соль (да, небольшое количество соли допустимо). А вот в супе Б содержится не только горох, сельдерей и соль, но и такие ингредиенты, как фосфат натрия, эриторбат натрия, нитрит натрия и модифицированный пищевой крахмал. Не обязательно досконально знать химию, чтобы понять, чем напичкана ваша еда. Ингредиенты в супе А отвечают всем нормам, тогда как то, что находится в супе Б, подлежит исключению.

2. Размер порции. Если на продукте имеется список ингредиентов, обратите внимание на размер порций и количество порций в упаковке. Иногда может показаться, что упаковка содержит 1 порцию, например, пакет чипсов, однако она может содержать две или даже больше стандартных порций. В приведенных примерах одна порция супа равна 1 чашке, но ведь в упаковке содержится две порции. И если вы съедите всю упаковку, то удвоите количество соли, калорий и остальных питательных веществ.

3. Натрий. Следуйте рекомендациям СБД и выбирайте продукты, которые содержат около 300 мг натрия в одной порции или 1 мг соли на калорию. Вы сразу заметите, что суп Б с содержанием 690 мг натрия не соответствует стандарту СБД. Безусловно, лучше выбрать суп А, одна порция которого содержит 330 мг натрия.

4. Калории. Все очень просто: чем больше калорий вы потребляете, тем больший вес набираете. Следующий пункт на этикетке, к которому вы должны быть внимательны, это количество калорий. И снова помните, что СБД рекомендует блюда, содержащие не больше 300 калорий в 1 порции. В отношении калорийности подойдут оба супа, А и Б, так как в первом 100 калорий, а во втором – 160 калорий.

Источник: избыточный лишний вес

Выбор читателей: похудела за три недели

Комментариев нет:

Отправить комментарий