суббота, 11 января 2020 г.

диета при сахарном диабете таблица




Помню, как я читал воспоминания девушки, которая была влюблена в европейца и проводила время в Альпах. Был месяц май, и необыкновенно красиво. У нее были все причины чувствовать себя приподнято, и она чувствовала себя именно так. Но то, что ей запомнилось больше всего, было связано с пищей. Она и ее друзья были на пикнике, и угощались свежеиспеченным хлебом, нежными стручками зеленого горошка, только что сорванными на огороде, и сливочным маслом с маслобойни. В тот момент, в том окружении, эта простая пища стала частью волшебных воспоминаний.

Однако сам по себе горошек – это просто горошек, хлеб  –  это хлеб, и масло  –  это масло. Они содержат одинаковое количество калорий, которое не изменяется от того, достанете ли вы их из холодильника после длительного хранения, или съедите их самыми свежими. Тем не менее, помимо калорий, люди воспринимают пищу и на других уровнях, и каждый из этих уровней имеет свою особенность в плане энергии. Нет каких-либо научных показателей, позволяющих объяснить, почему свежесрезанная роза, которую дарит вам ваш возлюбленный, отличается от розы из холодильника цветочного магазина, упакованной в целлулоид в супермаркете. У нас нет способов это измерить, но это, определенно, совершенно другая энергия.

Пища, которую вы едите, должна соответствовать той жизни, которая вам по душе, что означает:

● как можно более свежая, не безвкусная, не повторяющаяся и не однообразная;

● как можно более цветная, приносящая наслаждение взору; пища  –  это радуга, спустившаяся на землю;

● как можно более радостная, увеличивающая счастье и удовольствие.

Как мудро говорит одна еврейская пословица: «Лучше есть солому на сеновале, чем обильные блюда в доме, где все ссорятся».

По иронии судьбы, многие американцы чувствуют, что только за границей они могут наслаждаться едой. Они блаженствуют во время неспешных ужинов, длящихся часами, на террасе в Тоскане. Они чувствуют восторг в парижских кафе, где гордость людей за то, что они готовят и как едят, витает в воздухе. Напротив, еда у себя дома, как правило, бывает быстрой, деловой и однообразной. Просто заправка топливом своего желудка. Иначе говоря, здесь нет ничего питательного для чувств или для души. Знаменитый архитектор-модернист Корбюзье называл дома «машинами для проживания», что звучит довольно уныло. Так же безрадостно было бы воспринимать наши обеды и ужины как остановки для дозаправки топливом.

Источник: диета при сахарном диабете таблица

Похожие статьи: как похудеть без диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий